Многие нефтетрейдеры понесли серьезные убытки из-за падения цен на черное золото в первой половине года. Увеличение запасов, низкий мировой спрос и слабое восстановление китайской экономики негативно отразились на стоимости сырья.
На данный момент прогноз по ценам на топливо значительно улучшился. Хедж-фонды вернулись на нефтяной рынок с самыми «бычьими» ставками после продления уменьшения производства черного золота Саудовской Аравией и РФ. Это событие привело к росту стоимости сырья на 30% с середины июня.
Некоторые трейдеры ждали падения стоимости черного золота на фоне увеличения безработицы и сокращения объемов производства в США. Однако эти прогнозы оказались неверными.
Согласно аналитикам, фундаментальные факторы на нефтяных рынках остаются сильными. Ралли цен на топливо происходит даже после выхода слабых экономических данных из Поднебесной.
По прогнозам экспертов, в следующие месяцы главным двигателем цен на сырье станет уменьшение запасов. Ограничение производства черного золота создаст условия для ценового ралли. К четвертому кварталу стоимость нефти марки Brent может составить 93 доллара за баррель.