В новом отчете стратеги Macquarie выразили «бычью» позицию по рынку нефти в краткосрочной перспективе. В то же время они предупредили, что на осенний сезон прогноз будет более нейтральным и, возможно, «медвежьим».
Аналитики указали на необходимость увеличения объемов добычи энергоносителя для поддержания мировых запасов на необходимом уровне до начала осени.
Macquarie ожидает коррекции цен на нефть в четвертом квартале 2023 года и первом квартале следующего года. Среди причин — рост добычи в США и Северном море, а также несоблюдение требований по ограничению производства ОПЕК+. Маржа нефтепереработки остается высокой из-за ограниченного предложения продукции, говорится в отчете.
Тем временем, эксперты Standard Chartered ожидают рост потребления черного золота в Китае в текущем месяце. Они также предполагают значительное сокращение запасов энергоносителя в августе.
По мнению представителей компании, цены на нефть достаточно стабильны. Их снижение на фоне негативных макроэкономических факторов Китая до сих пор было относительно сдержанным.