В июле импорт российской нефти в Индию продолжил сокращаться второй месяц подряд. Эксперты предполагают дальнейшее снижение поставок черного золота между странами, поскольку Россия, которая является одним их ключевых производителей ОПЕК+, обязалась сократить экспорт нефти в августе с целью стабилизации рынка.
По словам Виктора Катоны, аналитика компании Kpler, в июле объем поставок российского топлива в Индию снизился до 2,09 миллиона баррелей в сутки. Месяцем ранее данный показатель находился на отметке в 2,11 миллиона баррелей.
Индийский импорт нефти из Саудовской Аравии также сократился. При этом поставки черного золота в южноазиатскую страну из Ирака выросли до пятимесячного максимума.
Аналитик ожидает, что в октябре импорт российского топлива в Индию вновь вырастет до 2,2 миллиона баррелей в сутки. Повышение, вероятно, совпадет с сезонным ростом спроса на нефть.
В текущем месяце поставки российской нефти в Индию могут опуститься до 1,6 миллиона баррелей в сутки, продемонстрировав самый низкий уровень с января 2023 года.