28 июля 2023 | Нефть

Пакистан и Саудовская Аравия планируют совместное строительство НПЗ на миллиарды долларов

Пакистан и Саудовская Аравия планируют совместное строительство НПЗ на миллиарды долларов

Пакистанские государственные компании планируют установить партнерство с Саудовской Аравией для строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) с общими вложениями в размере 10 миллиардов долларов.

Согласно сообщению The Express Tribune, ключевые государственные компании Пакистана и саудовская госнефтекомпания Saudi Aramco создадут совместное предприятие. Большую часть инвестиций, а именно 70%, предоставят пакистанские компании, а оставшиеся 30% будут внесены ближневосточной стороной.

Новый нефтеперерабатывающий завод будет возведен на участке порта Гвадар на берегу Аравийского моря. Ежедневно предприятие сможет обработать 400 тысяч баррелей нефти. Обычно нефтеперерабатывающие заводы в Пакистане используют легкую арабскую нефть. Однако на новом предприятии предполагается провести пробную переработку нефти из России, которая была поставлена в июне текущего года. Планируемые мощности НПЗ в Гвадаре смогут обеспечить потребности Пакистана в нефтепродуктах до 2040 года.

В 2022 году в Пакистан ежедневно поступало 154 тысячи баррелей нефти, и главными поставщиками были Саудовская Аравия и Арабские Эмираты. Начиная с июня Пакистан начал получать нефть из России. Первая партия составила 45 тысяч тонн, а вторая партия — 55 тысяч тонн.

Серебро покупка
Срок: 01.03.2026 Потенциал: 7500 пп
Покупка Серебра с целью $86
вчера в 06:01 61
Нефть Brent продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 550 пп
Нефть Brent рискует резко скорректироваться при деэскалации геополитической напряженности
вчера в 05:55 40
Нефть Brent продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 90 пп
Продажа нефти Brent до уровня $71,3
вчера в 05:35 29
AUDCAD покупка
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 1120 пп
Временный рост нефтяных котировок не изменит долгосрочный восходящий тренд пары AUDCAD
вчера в 04:38 55
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
USDCAD покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 900 пп
Покупка USDCAD при росте ВВП США выше прогнозных ожиданий
вчера в 04:09 38
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
AUDCAD покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 250 пп
Покупка AUDCAD до уровня 0,9695
19 февраля 2026 64
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
Перейти ко всем прогнозам