15 июля 2024 | Другое

Страны ООН собираются для обсуждения правил глубоководной добычи полезных ископаемых

Страны ООН собираются для обсуждения правил глубоководной добычи полезных ископаемых

Международный орган по морскому дну (ISA) ООН соберется в понедельник для обсуждения новых правил добычи полезных ископаемых со дна океана. Это вызвано необходимостью увеличения поставок такого сырья, как никель и кобальт, важных для глобального энергетического перехода. Однако организации следует учесть все возможные экономические и экологические риски, пишет Reuters.

27 стран призывают приостановить глубоководную добычу полезных ископаемых, опасаясь разрушения экосистем. Штат Гавайи недавно ввел полный запрет на подобную деятельность.

Тем временем на встрече в Кингстоне (Ямайка) участники ISA до 26 июля обсудят проект «горного кодекса», регулирующего разведку и добычу полиметаллических конкреций. Сингапур и некоторые другие страны обеспокоены спешкой в принятии кодекса без должной проверки.

Спешка, в свою очередь, вызвана действиями тихоокеанского островного государства Науру, подавшего заявку на получение лицензии на добычу полезных ископаемых от имени канадской компании The Metals Company (TMC). Обращение должно быть одобрено позднее в этом году, сообщает Reuters.

В TMC признают вредное воздействие глубоководной добычи на окружающую среду, но указывают на ее менее разрушительные последствия, чем у наземного производства.

AUDCAD покупка
Срок: 24.08.2026 Потенциал: 700 пп
Покупка AUDCAD с целью 0,99000
сегодня в 07:45 19
GBPUSD продажа
Срок: 31.07.2026 Потенциал: 1700 пп
GBPUSD рискует продолжить падение к нижней границе нисходящего треугольника
сегодня в 07:23 22
Нефть Brent покупка
Срок: 31.07.2026 Потенциал: 755 пп
Brent торгуется вблизи локальных максимумов последних месяцев
сегодня в 06:36 20
USDCAD покупка
Срок: 24.08.2026 Потенциал: 4200 пп
Покупка USDCAD перед заседанием ФРС США
сегодня в 05:42 25
EURUSD покупка
Срок: 31.08.2026 Потенциал: 200 пп
Покупка EURUSD до отметки 1,1400
сегодня в 05:25 19
Золото покупка
Срок: 23.08.2026 Потенциал: 300 пп
Покупка золота до уровня $4400
вчера в 07:55 54
Перейти ко всем прогнозам