30 июня 2023 | Другое

Ликвидация ущерба от глубоководной добычи полезных ископаемых может стать вдвое дороже добычи

Ликвидация ущерба от глубоководной добычи полезных ископаемых может стать вдвое дороже добычи

Как показали данные нового исследования, глубоководная добыча полезных ископаемых может быть в 25 раз опаснее для биоразнообразия, чем работы на суше. При этом устранение ущерба от нее обойдется в два раза дороже самого производства.

Глубоководная добыча предполагает извлечение кобальта, меди, никеля и марганца из небольших минеральных образований на морском дне. Однако эти сгустки, называемые конкрециями, являются важнейшей средой обитания для многих видов. Вмешательство в эти экосистемы может привести к необратимой потере биоразнообразия.

В то же время существуют возможности смягчения последствий глубоководной добычи. Один из вариантов предполагает установку искусственных глиняных конкреций взамен утраченных. Однако стоимость этих работ вдвое превысит затраты на само извлечение минералов.

Работы по добыче полезных ископаемых на морском дне в международных водах пока не начались. В июле Международный орган ООН по морскому дну (ISA) должен принять решение относительно этой практики. Несколько стран, включая Германию, и такие компании, как Google, AB Volvo Group и Samsung SDI, призывают ввести мораторий на ее начало.

Компания MarketCheese
GBPUSD продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 1078 пп
GBPUSD снижается на фоне ослабления бычьего импульса и бюджетных рисков
вчера в 08:25 72
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 300 пп
Покупка природного газа на растущем спросе
вчера в 06:24 80
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
Нефть Brent продажа
Срок: 28.11.2025 Потенциал: 300 пп
Нефти Brent не удастся пробиться выше диапазона 65-66
вчера в 05:52 55
AUDCAD покупка
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 660 пп
AUDCAD может испытать краткосрочную коррекцию
вчера в 05:40 59
S&P 500 продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 800 пп
Продажа SPX на фоне нарастающего неприятия риска
вчера в 05:19 39
Срок: 20.11.2025 Потенциал: 280 пп
Продажа природного газа на фоне иссякающего бычьего импульса
13 ноября 2025 105
Перейти ко всем прогнозам