30 апреля 2025 | Газ

Reuters: ADNOC из ОАЭ начнет поставки американского СПГ в Индию на фоне тарифов между Китаем и США

Reuters: ADNOC из ОАЭ начнет поставки американского СПГ в Индию на фоне тарифов между Китаем и США

Согласно сообщениям отраслевых источников, приводимых Reuters, Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) с июня начнет заменять часть сжиженного нефтяного газа, поставляемого в Индию, более дешевыми американскими грузами. Это связано с изменением глобальных торговых потоков на фоне торгового противостояния между США и Китаем.

Данный шаг позволит ADNOC поставлять больше собственного газа в Китай, где покупатели платят больше из-за необходимости заменить американские поставки после введения Пекином высоких тарифов в их отношении. Также это поможет снизить стоимость сжиженного газа для Индии, второго по величине импортера в мире.

Тем не менее, как заявил Reuters один из источников, для ADNOC заменить все объемы своих поставок американским топливом будет сложно. По словам Джун Го, аналитика Sparta Commodities, в отличие от Китая, Индия потребляет сжиженный газ в основном для внутреннего использования и требует более высокого процентного содержания бутана в смеси. Таким образом, как полагает эксперт, Индия может выиграть от перенаправления американских грузов СУГ, но не пропана.

Нефть Brent продажа
Срок: 12.03.2026 Потенциал: 550 пп
Краткосрочная продажа Brent на фоне деэскалации ближневосточного конфликта
сегодня в 05:27 7
AUDUSD покупка
Срок: 17.03.2026 Потенциал: 860 пп
AUDUSD удерживает позиции благодаря надеждам на скорое урегулирование ближневосточного кризиса
сегодня в 04:29 14
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Серебро продажа
Срок: 20.03.2026 Потенциал: 1200 пп
Продажа серебра с целью $72
06 марта 2026 104
EURUSD продажа
Срок: 31.05.2026 Потенциал: 500 пп
Продажа EURUSD с целью 1.11000
06 марта 2026 94
GBPUSD продажа
Срок: 13.03.2026 Потенциал: 1560 пп
GBPUSD может протестировать сопротивление перед продолжением нисходящего тренда
06 марта 2026 70
Серебро продажа
Срок: 30.06.2026 Потенциал: 14400 пп
Продажа серебра при падении объемов промпроизводства в США и Европе
06 марта 2026 57
Перейти ко всем прогнозам