29 апреля 2025 | Газ

Kpler ожидает замедления импорта СПГ в Азию и страны ЕС в апреле

Kpler ожидает замедления импорта СПГ в Азию и страны ЕС в апреле

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Азию в апреле, вероятно, оставался на невысоком уровне. В то же время в Европе начали появляться признаки сезонного ослабления спроса по мере прохождения зимнего пика потребления.

По предварительным оценкам Kpler, Азия в этом месяце закупит 22,40 миллиона тонн СПГ. Это ниже 23,32 миллиона тонн, зафиксированных в апреле прошлого года. Как пишет Reuters, в значительной степени такое сокращение связано с уменьшением импорта в Китае. Главными факторами, сдерживающими спрос на газ в КНР, стали повышение цен и торговое противостояние с США. Согласно данным агентства, в последние два месяца Поднебесная прекратила закупки американского топлива. Тем не менее торговля Штатов с другими странами региона продолжилась.

Кроме того, Америка остается крупнейшим поставщиком СПГ в Европу. Импорт газа в ЕС в апреле может оказаться самым низким за последние четыре месяца, прогнозируют в Kpler. Однако в годовом выражении рост составит 15,7%. Большая часть этого увеличения обеспечивается поставками из США.

Как пишет Reuters, практически все импортеры СПГ, кроме Китая, стремятся покупать больше американского газа, в связи с чем можно ожидать ужесточения рынка.

USDCAD покупка
Срок: 03.08.2026 Потенциал: 3300 пп
Покупка USDCAD на фоне преимущества американского доллара перед канадским
сегодня в 07:21 28
AUDCAD покупка
Срок: 10.07.2026 Потенциал: 800 пп
AUDCAD продолжает восходящую коррекцию на фоне сокращающейся волатильности
сегодня в 06:29 24
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
Нефть Brent продажа
Срок: 17.07.2026 Потенциал: 700 пп
Продажа Brent с целью $65
сегодня в 05:40 25
GBPUSD покупка
Срок: 10.07.2026 Потенциал: 900 пп
GBPUSD растет на фоне пересмотра ожиданий по ставке ФРС
сегодня в 04:37 23
Золото покупка
Срок: 02.08.2026 Потенциал: 150 пп
Покупка золота на фоне удержания уровня $4000
вчера в 09:06 53
USDJPY покупка
Срок: 02.08.2026 Потенциал: 2400 пп
Покупка USDJPY на обновлении исторических максимумов
вчера в 08:39 42
Перейти ко всем прогнозам