Как сообщают источники газеты Politico, Европейская комиссия планирует сохранить обязательные цели по заполнению подземных хранилищ газа, несмотря на просьбы некоторых стран блока об изменении показателей. Принятые в 2022 году правила требуют от стран ЕС обеспечивать постепенное 90%-ное заполнение газовых хранилищ к ноябрю каждого года. Однако сейчас несколько членов ЕС считают эти нормативы причиной высоких цен на газ.
Текущие запасы голубого топлива в блоке оказались более истощенными по сравнению с 2022 и 2023 годами. Ситуация вынуждает страны активно закупать сжиженный природный газ, конкурируя с азиатскими покупателями. Это, в свою очередь, поддерживает высокие цены на энергоносители и негативно сказывается на конкурентоспособности европейских предприятий.
Ранее Комиссия ЕС обещала учесть запросы стран о большей гибкости при соблюдении промежуточных показателей. По данным Politico, на следующей неделе Комиссия предложит новые правила, направленные на снижение нагрузки на систему и предотвращение рыночных искажений, связанных с закупками газа. Однако, по информации газеты, цели изменены не будут.