Трамп планирует увеличить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) за границу, мотивируя потенциальных покупателей возможностью введения тарифов. Как отмечают в Bloomberg, стратегия президента по использованию американского топлива для усиления влияния страны в Европе и Азии, похоже, начинает приносить плоды.
Клаудио Штойер, специалист по энергетике, считает навязывание тарифов сопротивляющимся покупке американского газа потребителям несколько рискованным. Это нарушает рыночные принципы и может подорвать долгосрочное доверие к рынку. Такая стратегия может даже вынудить стороны отказаться от закупок у американских производителей.
Тем не менее, по информации из источников Bloomberg, правительственные чиновники и руководители энергетических компаний из Индии, Кувейта и Японии ведут переговоры о покупке большего объема американского газа.
К 2030 году объем экспорта СПГ из США может увеличиться примерно до 200 миллионов тонн в год, считают аналитики Bloomberg. На текущее время объем данных поставок составляет 93 миллиона тонн.