Bloomberg сообщает о рекордном объеме экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США за счет увеличения производства на новых проектах. Рост предложения сырья может сыграть на руку европейским и азиатским покупателям, недавно столкнувшимся с резким повышением цен на топливо.
Штаты уверенно закрепляют за собой статус крупнейшего в мире поставщика СПГ. При этом, по оценке Bloomberg, к 2030 году производство топлива в стране может вырасти еще примерно в два раза.
Во вторник объем поставок трубопроводного газа на американские заводы по экспорту СПГ поднялся до 15,7 миллиарда кубических футов. Этот показатель стал рекордным и почти на 20% превысил прошлогодние значения, сообщают в агентстве.
Текущий президент США Дональд Трамп отменил действие введенного Джо Байденом запрета на выдачу новых разрешений на строительство экспортных СПГ-заводов. Это уже привело к увеличению производства голубого топлива. Bloomberg отмечает рост выпуска на таких предприятиях, как Plaquemines компании Venture Global LNG Inc. и проекте Cheniere Energy Inc.
Увеличение поставок СПГ из США облегчает ситуацию с энергоносителями в Европе после сокращения регионом закупок российского газа, комментируют в агентстве.