28 ноября 2024 | Газ

Южная Африка планирует закупки СПГ из Катара для предотвращения энергетического кризиса

Южная Африка планирует закупки СПГ из Катара для предотвращения энергетического кризиса

Южноафриканские власти ведут переговоры о закупке сжиженного природного газа (СПГ) у Катара для компенсации снижения поставок из соседнего Мозамбика. Как сообщил министр энергетики Кгосиентшо Рамокгопа в среду в Кейптауне, сделка может быть заключена с участием компании Sasol, основного поставщика топлива, и государственной энергетической корпорации Eskom Holdings SOC.

Южная Африка, крупнейшая промышленно развитая страна континента, активно ищет новые источники газа в условиях сокращения добычи на месторождениях Мозамбика, обслуживаемых Sasol. Эти поставки обеспечивают топливом южноафриканские предприятия, поддерживая тысячи рабочих мест. Однако добыча голубого топлива в регионе существенно сократится к 2027 году.

По словам министра, страна может столкнуться с дефицитом газа уже через 30 месяцев, поставив под угрозу 5% ВВП. Сейчас власти проводят переговоры с Катаром для обеспечения гарантированных поставок.

Для ускорения решения проблемы южноафриканское управление портов Transnet National Ports Authority в сентябре объявило конкурс на строительство терминала СПГ в порту Нгкура на юге страны. Ранее в этом году был создан консорциум для разработки и эксплуатации СПГ-терминала в заливе Ричардс на восточном побережье. Этот объект планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2028 года. Об этом сообщает Bloomberg.

GBPUSD продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 1078 пп
GBPUSD снижается на фоне ослабления бычьего импульса и бюджетных рисков
14 ноября 2025 87
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 300 пп
Покупка природного газа на растущем спросе
14 ноября 2025 99
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
Нефть Brent продажа
Срок: 28.11.2025 Потенциал: 300 пп
Нефти Brent не удастся пробиться выше диапазона 65-66
14 ноября 2025 67
AUDCAD покупка
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 660 пп
AUDCAD может испытать краткосрочную коррекцию
14 ноября 2025 73
S&P 500 продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 800 пп
Продажа SPX на фоне нарастающего неприятия риска
14 ноября 2025 48
Срок: 20.11.2025 Потенциал: 280 пп
Продажа природного газа на фоне иссякающего бычьего импульса
13 ноября 2025 118
Перейти ко всем прогнозам