Премия к европейским контрактам на газ с поставкой в октябре относительно контрактов с поставкой в сентябре в этом году меньше, чем в прошлом, сообщает Bloomberg.
Такое снижение премии сигнализирует о переносе внимания трейдеров с предстоящего отопительного сезона на проблемы с поставками голубого топлива в конце лета из-за технического обслуживания предприятий в Норвегии.
Норвегия обеспечивает около 30% поставок природного газа в Европу, став ведущим экспортером после остановки большинства российских газовых потоков. В настоящее время также существует риск прекращения транспортировки голубого топлива из РФ по оставшимся транзитным линиям после истечения срока действия соответствующего соглашения с Россией 31 декабря.
Как отмечают стратеги ING по сырьевым товарам Уоррен Паттерсон и Эва Манти, цены на эталонный газовый контракт в Европе остаются выше 38 евро за мегаватт-час. С учетом заполненности газохранилищ региона на 92% это довольно высокая отметка для котировок. По словам экспертов, сейчас участников рынка больше всего беспокоит соблюдение сроков проведения техобслуживания норвежских газовых проектов.