Китай увеличил запасы природного газа в подземных хранилищах, заблаговременно начав подготовку к пиковому спросу в зимний период. Однако наращивание объемов СПГ может свидетельствовать о сокращении уровня его потребления в государстве в последние месяцы вследствие замедления экономического роста, считают в Bloomberg. Более теплые погодные условия в регионе в декабре-феврале негативно скажутся на импортируемых КНР мощностях.
Правительство Китая не публикует официальные данные по запасам голубого топлива в стране. Тем не менее недавние сообщения источников указывают на их стремительное увеличение. Старые нефтяные скважины перепрофилируются для хранения большего объема экологически чистого сырья, отмечает агентство.
Закачка газа в резервуары КНР традиционно осуществляется с апреля по сентябрь. По информации Шанхайской товарной биржи, на конец августа 2024 года в хранилище Huabei поступило 2 миллиарда кубометров голубого топлива. Упомянутый показатель равен 83% от годовой нормы и сопоставим с прошлогодними объемами закачки энергоносителя в азиатском государстве, говорится в докладе Bloomberg.