27 мая 2024 | Газ

Рост цен на СПГ может затормозить активные закупки со стороны Индии

Рост цен на СПГ может затормозить активные закупки со стороны Индии

Согласно данным, предоставленным аналитиками компании Kpler, в мае поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Азию демонстрируют контрастную динамику. Так, Индия, обычно чувствительная к ценам, активно закупает данное топливо. Япония и Южная Корея при этом показывают более слабый спрос.

Всего же, по оценкам специалистов, в регион за этот месяц поступит около 23,61 миллиона тонн охлажденного топлива. Майский импорт в Индию при этом оценивается в 2,46 миллиона тонн. Это выше показателя апреля в 2,03 миллиона тонн и является самым высоким показателем с октября 2020 года.

Резкое увеличение поставок происходит даже на фоне роста цен на газ для Северной Азии. Они поднялись с почти трехлетнего минимума в 8,30 доллара за миллион британских тепловых единиц в конце февраля до пятимесячного максимума в 12,30 доллара на прошлой неделе.

Стоит отметить, что грузы, прибывающие в Индию в мае, были закуплены в период с конца февраля по начало апреля, когда цены еще оставались ниже уровня 10 долларов за миллион британских тепловых единиц. Сейчас же цена прочно поднялась выше этого уровня. Это увеличивает вероятность сокращения закупок индийскими предприятиями.

NVIDIA Corporation продажа
Срок: 11.04.2025 Потенциал: 1000 пп
Новостной негатив ограничивает потенциал отскока акций NVIDIA
сегодня в 07:40 59
Нефть Brent продажа
Срок: 09.04.2025 Потенциал: 80 пп
Продажа Brent до уровня 73,5
сегодня в 06:24 71
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
3-й в сегменте "Энергоносители"
USDJPY продажа
Срок: 08.04.2025 Потенциал: 1515 пп
«Медвежий» настрой по USDCAD усиливается на фоне возможного выхода за пределы треугольной консолидации
сегодня в 06:16 92
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Металлы" и "Энергоносители"
3-й в сегменте "Валюты"
EURUSD продажа
Срок: 08.04.2025 Потенциал: 1940 пп
Продажа EURUSD перед оглашением деталей тарифных планов Трампа с целью 1,06
сегодня в 05:01 67
Elizabeth_Kuzmicheva
Elizabeth_Kuzmicheva

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Индексы" и "Криптовалюты"
AUDUSD продажа
Срок: 04.04.2025 Потенциал: 500 пп
Итоги заседания РБА вернут AUDUSD на месячный минимум
вчера в 07:46 101
BTCUSD продажа
Срок: 30.04.2025 Потенциал: 15850 пп
Продавцы наращивают позиции по BTCUSD с целью снижения к уровню 67 150
вчера в 06:16 60
Alexandra_Belova
Alexandra_Belova

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
2-й в сегменте "Энергоносители"
Перейти ко всем прогнозам