4 марта 2024 | Газ

Иран объявил о готовности стать ключевым энергетическим хабом в регионе

Иран объявил о готовности стать ключевым энергетическим хабом в регионе

Президент Ирана Эбрахим Раиси на седьмом саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) объявил о готовности страны выступать в качестве энергетического узла и надежного канала для распределения и транзита природного газа.

Как заявил Раиси, страна стремится играть ключевую роль в кооперации с соседними странами, расположенными от Центральной Азии до Персидского залива, используя свое географическое положение и технологии. Стратегия Ирана направлена на увеличение производства и экспорта газа, а также на расширение доступа к этому ресурсу для народов региона.

Ранее на саммите министр нефти Ирана Джавад Оуджи призвал к совместным действиям в ответ на односторонние ограничительные меры.

В преддверии саммита ФСЭГ состоялось заседание специальной рабочей группы, на котором были уточнены пункты декларации и повестки дня. В эту группу вошли эксперты из всех участвующих стран. Министерская встреча прошла в пятницу, а саммит с участием глав государств и правительств состоялся в субботу, 2 марта.

Форум стран-экспортеров газа был учрежден в декабре 2008 года в Москве. В его состав входят 12 стран, которые контролируют 70% мировых запасов голубого топлива и обеспечивают значительную долю мировой добычи и торговли сжиженным газом.

EURUSD продажа
Срок: 13.05.2026 Потенциал: 1150 пп
EURUSD консолидируется в боковом канале на фоне временного ослабления доллара
сегодня в 07:45 47
Срок: 06.07.2026 Потенциал: 200 пп
Продажа природного газа с целью $2,50
сегодня в 07:18 32
USDCAD покупка
Срок: 06.06.2026 Потенциал: 1350 пп
Покупка USDCAD вблизи зоны поддержки
сегодня в 06:03 32
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 13.05.2026 Потенциал: 1080 пп
Коррекция акций NVIDIA создает возможность для входа перед публикацией квартальной отчетности
сегодня в 05:37 29
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты" и "Энергоносители"
BTCUSD покупка
Срок: 05.06.2026 Потенциал: 6700 пп
Покупка биткоина до уровня $85000
вчера в 07:39 48
USDCAD покупка
Срок: 31.05.2026 Потенциал: 500 пп
Покупка USDCAD до уровня 1,3670
вчера в 06:55 34
Перейти ко всем прогнозам