25 декабря 2023 | Газ

Иностранные компании отказываются от российского СПГ-проекта «Арктик-2»

Иностранные компании отказываются от российского СПГ-проекта «Арктик-2»

Американские ограничительные меры в отношении проекта «Арктик СПГ-2» вынудили иностранных участников проекта отказаться от своих обязательств. Компании TotalEnergies из Франции, CNPC и CNOOC из Китая, а также Mitsui и JOGMEC из Японии заявили, что в связи с ограничениями они больше не смогут участвовать в проекте, не будут его финансировать и покупать продукцию, согласно информации издания «Коммерсант».

Эти компании владеют 40% проекта, в то время как остальные 60% принадлежат «НОВАТЭКу». На каждого из участников рассчитывалось по 2 миллиона тонн СПГ от планируемого производства. На прошлой неделе на объекте «Арктик СПГ-2» был начат выпуск продукции.

Китайские и японские компании пытаются добиться исключения поставок СПГ с проекта из ограничительного листа США. В текущей ситуации «НОВАТЭК» вынужден самостоятельно продавать весь объем продукции на свободном рынке и искать средства для завершения проекта.

Помимо этого, в отношении строительства СПГ-танкеров для проекта также возникли трудности: российская верфь «Звезда» не сможет выполнить заказ в срок, южнокорейская верфь отказалась от сотрудничества, и только китайские компании остаются потенциальными исполнителями.

Ранее США применили ряд ограничительных мер против нового арктического проекта «НОВАТЭКа». Это ставит под вопрос своевременный выход предприятия «Арктик СПГ-2» на планируемые объемы производства в 2024 году.

По оценкам «Коммерсанта», к 2026 году проект будет производить 19,6 миллиона тонн СПГ.

Золото покупка
Срок: 11.04.2025 Потенциал: 3000 пп
Трейдеры выкупают просадку золота ниже уровня 3000
вчера в 09:54 147
Серебро продажа
Срок: 30.04.2025 Потенциал: 3780 пп
Серебро теряет интерес инвесторов на фоне растущих рисков снижения промышленного спроса
вчера в 05:02 91
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Металлы" и "Энергоносители"
2-й в сегменте "Валюты"
S&P 500 продажа
Срок: 14.04.2025 Потенциал: 2988 пп
S&P 500 продолжает падение на фоне эскалации торговой напряженности
вчера в 04:39 53
Elizabeth_Kuzmicheva
Elizabeth_Kuzmicheva

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Индексы" и "Криптовалюты"
Нефть Brent покупка
Срок: 31.05.2025 Потенциал: 500 пп
Покупка нефти Brent c целью 68 долларов за баррель
вчера в 04:32 69
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
3-й в сегменте "Энергоносители"
GBPUSD продажа
Срок: 10.04.2025 Потенциал: 500 пп
GBPUSD не удалось удержаться на полугодовой вершине
04 апреля 2025 182
Нефть Brent продажа
Срок: 17.04.2025 Потенциал: 675 пп
Нефть марки Brent уходит в третью волну снижения
04 апреля 2025 171
Alexandra_Belova
Alexandra_Belova

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Энергоносители"
3-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам