23 января 2024 | Газ

«Сахалинская энергия» намерена поднять цены на СПГ вопреки мировой тенденции

«Сахалинская энергия» намерена поднять цены на СПГ вопреки мировой тенденции

Компания «Сахалинская энергия», управляющая заводом по экспорту сжиженного природного газа в России, стремится увеличить цены по долгосрочным контрактам. Это может привести к росту энергетических расходов в Японии и Южной Корее.

По данным источников Bloomberg, знакомых с ситуацией, переговоры с клиентами в Северной Азии начались в конце прошлого года в рамках планового пятилетнего пересмотра цен. Покупатели пока не согласились с предложением о повышении тарифов.

Предложение от «Сахалинской энергии» противоречит общей тенденции на снижение цен в долгосрочных контрактах на СПГ, пишет Bloomberg, в условиях ожидаемого перенасыщения рынка в 2024 году на фоне запуска новых проектов в США и Катаре.

Проект «Сахалин-2», принадлежащий компании «Сахалинская энергия», является ближайшим к странам Северной Азии. Эти государства входят в число крупнейших в мире покупателей данного топлива. В прошлом году «Сахалин-2» обеспечил почти 10% потребностей Японии в СПГ.

«Сахалинская энергия» предлагает установить цены на долгосрочные контракты по СПГ на уровне 14% от стоимости нефти марки Brent, считают в Bloomberg. Сейчас цены по контрактам находятся на уровне около 13%. Стоимость поставок определяется как процент от цены на нефть, что является обычной практикой для контрактов на этот вид топлива. 

ETHUSD покупка
Срок: 17.07.2025 Потенциал: 26000 пп
Интерес институциональных инвесторов может привести к росту цены ETHUSD до 3000
сегодня в 08:33 58
USDJPY покупка
Потенциал: 2000 пп
USDJPY готовится еще раз протестировать отметку 148
сегодня в 06:37 51
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 16.07.2025 Потенциал: 900 пп
Акции NVIDIA растут на фоне глобальных инвестиций в ИИ-инфраструктуру
вчера в 08:39 102
USDCAD покупка
Срок: 15.07.2025 Потенциал: 800 пп
Прорыв нисходящего тренда позволит USDCAD достичь уровня 1,375
вчера в 06:16 93
BTCUSD покупка
Срок: 14.07.2025 Потенциал: 1600 пп
Приближение недели криптовалют поддержит котировки биткоина
08 июля 2025 81
AUDUSD продажа
Срок: 15.07.2025 Потенциал: 400 пп
Продажа AUDUSD с целью 0,65000 на фоне ограниченного роста и технической слабости
08 июля 2025 74
Перейти ко всем прогнозам