По оценке правительства Австралии, доходы от экспорта сырьевых товаров в стране будут сокращаться, несмотря на рост добычи.
Министр нефти Ирана Джавад Оуджи представил промежуточные результаты сотрудничества с российскими компаниями в сфере энергоносителей.
Согласно информации местного агентства Shana, на данный момент завершена первая фаза исследования семи месторождений в Иране, проведенного в партнерстве с российскими предприятиями.
Министр особо отметил работу компании «Газпром» в Иране, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Как сообщил Оуджи, переговоры с российской газовой корпорацией все ещё находятся в процессе. Подписание договоров ожидается в ближайшее время.
В 2022 году иранская государственная нефтегазовая компания (NIOC) и «Газпром» уже подписали меморандум о намерениях, предусматривающий разработку газовых месторождений «Северный Парс» и «Киш». Кроме того, были достигнуты соглашения о возможности изучения российскими компаниями шести нефтяных месторождений в Иране.