19 июня 2023 | Другое

Barrick Gold стремится увеличить объемы добычи меди

Barrick Gold стремится увеличить объемы добычи меди

Второй по величине в мире производитель золота Barrick Gold Corp. недавно обратился к компании First Quantum Minerals Ltd. для обсуждения потенциального поглощения. Сделка не состоялась — неофициальное предложение Barrick было отклонено. Тем не менее этот шаг является ярким свидетельством смещения приоритетов компании.

Barrick рассматривает медь как стратегический товар, подкрепленный спросом со стороны промышленности в рамках электрификации различных ее сфер. Красный металл часто встречается вместе с золотом в рудных телах и может быть обработан аналогичными методами.

Уже сейчас крупнейшим инвестиционным проектом канадской горнодобывающей компании является медно-золотой проект в Пакистане стоимостью 7 миллиардов долларов. Barrick планирует запустить его в 2028 году. Срок эксплуатации рудника оценивается как минимум в четыре десятилетия. 

Компания также изучает возможность расширения своего медного рудника в Замбии и ищет новые месторождения на Ближнем Востоке, в Азии и Африке.

Руководители горнодобывающих компаний и аналитики уже неоднократно заявляли о растущем дефиците меди. Это связано с увеличением спроса на красный металл для создания электромобилей, ветряных и солнечных электростанций и высоковольтных кабелей. 

Компания MarketCheese
Золото покупка
Срок: 01.09.2025 Потенциал: 6000 пп
Золото готовится возобновить рост после краткосрочной коррекции
сегодня в 07:51 2
Нефть Brent покупка
Срок: 30.09.2025 Потенциал: 325 пп
Покупка нефти Brent до уровня 71 доллар за баррель
сегодня в 06:51 20
Raymond_McCarthy
Raymond_McCarthy

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
Серебро покупка
Срок: 29.08.2025 Потенциал: 1000 пп
Серебро готовится обновить 14-летний максимум 39,5
сегодня в 06:05 22
S&P 500 покупка
Срок: 07.09.2025 Потенциал: 550 пп
SPX готовится обновить максимум
сегодня в 05:53 18
S&P 500 продажа
Срок: 01.09.2025 Потенциал: 800 пп
Восходящее движение S&P 500 замедляется на фоне ожидания снижения процентных ставок ФРС
сегодня в 05:27 27
Золото покупка
Срок: 25.08.2025 Потенциал: 1300 пп
Покупка золота в ожидании выступления Пауэлла
22 августа 2025 195
Перейти ко всем прогнозам