Согласно данным таможенной службы, в сентябре импорт меди в Китай сократился на 5,8% в годовом исчислении. За первые девять месяцев 2023 года общий показатель закупок упал на 9,5% до 3,99 миллиона тонн по сравнению с 2022 годом. Это обусловлено ростом внутреннего производства металла и относительно слабым спросом.
Медь широко используется в строительном, транспортном и энергетическом секторах, а также играет ключевую роль в переходе к «зеленым» технологиям. В прошлом месяце Поднебесная закупила более 480 тысяч тонн красного металла и продуктов его переработки. Данный показатель оказался ниже, чем сентябрьский импорт год назад.
Осенний сезон в Китае, как правило, характеризуется оживлением промышленной активности после летнего затишья. Однако более слабое восстановление экономики страны и кризис в секторе недвижимости сдерживают спрос. По мнению аналитиков, потребление меди в октябре останется на прежнем уровне.
В то же время в этом году отмечается рост внутреннего производства рафинированной меди в Китае. Импорт красного металла из других стран закономерно снизился, хотя спрос на сырье и медный концентрат, напротив, увеличился. Зарубежные поставки данной продукции в Китай с января по сентябрь 2023 года выросли на 7,8%.