Средняя стоимость машины в Российской Федерации впервые преодолела отметку в 3 миллиона рублей. Этому способствует расширение ассортимента китайских брендов при сохраняющемся дефиците в среднебюджетном сегменте. В конце лета рост цен был обусловлен повышением утилизационного сбора и дополнительным ослаблением рубля. Однако это не оказало влияния на спрос. По мнению экспертов, по итогам первого месяца осени продажи удержатся на уровне более 100 тысяч единиц.
Пик средней стоимости автомобиля пришелся на март прошлого года после ослабления рубля и увеличения цен производителями. Впоследствии цены снизились по мере уменьшения количества транспортных средств премиум-класса на складах. Также падение средней стоимости после максимальных показателей 2022 года произошло по причине увеличения доли Lada на рынке и распродажи остатков иномарок.
В феврале текущего года стоимость автомобилей снова стала расти. За год средняя цена легковой машины выросла более чем на 45%. Также на рынке увеличивается доля марок из Китая, которые ввозят в Россию более высококлассные транспортные средства.