28 сентября 2023 | Другое

Китай и Россия укрепляют сотрудничество по поставкам алюминия и глинозема

Китай и Россия укрепляют сотрудничество по поставкам алюминия и глинозема

Китай и Россия намерены сотрудничать по производству алюминия и глинозема. В начале недели металлургические ассоциации стран подписали меморандум о взаимопонимании. В следующем месяце должна состояться личная встреча президентов Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Изменение международной сети поставок в последние годы привело к увеличению экспорта российского алюминия в Китай и пополнению складов Лондонской биржи металлов (LME). Глинозем, в свою очередь, Россия закупает у Поднебесной.

В августе китайский импорт российского алюминия достиг рекордного значения в 131 тысячу тонн. На это указывают официальные данные из азиатской страны. При этом внутреннее производство Китая значительно превышает объем зарубежных поставок и составляет около 3 миллионов тонн в месяц.

На этой неделе российская делегация, включающая представителей «Русала», крупнейшего в стране производителя алюминия, принимает участие в отраслевой конференции в Китае.

Согласно финансовому отчету компании, за первую половину 2023 года 33% выручки она получила из стран Азии. Два года назад данный показатель за аналогичный период составил 26%. «Русал» нацелен привлечь больше инвестиций в свой бизнес в рамках данного мероприятия.

Нефть Brent продажа
Срок: 31.01.2026 Потенциал: 150 пп
Продажа нефти Brent с целью $58,7
сегодня в 08:41 29
BTCUSD продажа
Срок: 23.12.2025 Потенциал: 4500 пп
Продажа BTCUSD на фоне уменьшения аппетита к риску с целью 83 500
сегодня в 07:34 28
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Tesla Inc покупка
Срок: 26.12.2025 Потенциал: 1500 пп
Акции Tesla спустя год готовы обновить исторический максимум
сегодня в 06:11 26
AUDUSD покупка
Срок: 23.12.2025 Потенциал: 460 пп
Покупка AUDUSD во время коррекции перед публикацией отложенных данных
сегодня в 05:25 38
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
NVIDIA Corporation продажа
Срок: 31.01.2026 Потенциал: 1700 пп
Продажа Nvidia на ожидании коррекции
вчера в 07:54 34
S&P 500 покупка
Срок: 22.12.2025 Потенциал: 790 пп
SPX демонстрирует попытку восстановления после коррекции
вчера в 07:40 39
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам