В утвержденной кабинетом министров особой экономической зоне (ОЭЗ) Namakwa в провинции Северный Кейп (ЮАР) будет работать индийская компания Vedanta Zinc International. Организация занимается добычей и переработкой цинка.
Как заявил исполнительный директор Vedanta Пушпендер Сингла, ОЭЗ позволит компании реализовать новые общественные проекты. Они будут направлены на улучшения в сферах образования и здравоохранения, развитие инфраструктуры, помощь малому и среднему бизнесу, создание новых рабочих мест в Африке.
Индийский горнодобытчик инвестирует 16 миллиардов рандов (примерно 835 миллионов долларов США) в цинковый рудник Gamsberg и одноименный завод по переработке цинка в особой экономической зоне. Компания обязуется вложить эти средства при условии развития инфраструктуры и поддержки со стороны правительства ЮАР.
Южноафриканский горный комплекс Vedanta Zinc International, помимо Gamsberg, включает в себя подземные рудники Deeps и Swartberg компании Black Mountain Mining. Компания также владеет активами в Намибии, а именно открытым рудником Skorpion Zinc и несколькими перерабатывающими предприятиями.