В августе китайские металлургические предприятия снизили производство цинка на 24,6 тысячи тонн по сравнению с июлем. Спад стал неожиданным для участников рынка промышленных металлов. Причиной стало затянувшееся техническое обслуживание на нескольких заводах.
За минувший месяц предприятия Поднебесной произвели 526,5 тысячи тонн цинка. Это означает снижение выпуска на 4,5% в сопоставлении с июлем. Тем не менее в годовом выражении производство металла показало рост на 13,8%. С января по август на территории страны было выпущено 4,3 миллиона тонн цинка – на 10,1% больше объемов аналогичного периода 2022 года.
На заводах в провинциях Гуандун, Хунань, Сычуань, а также во Внутренней Монголии наблюдались задержки при проведении ремонтных работ. Это негативно повлияло на уровень производства цинка.
По прогнозу Шанхайской биржи металлов (SMM), в сентябре техобслуживание на большинстве заводов будет завершено. В результате производство цинка может вырасти на 11,8% и составить 536,6 тысячи тонн. Еще большее увеличение выпуска металла ожидается в октябре – на 20 тысяч тонн в месячном выражении.