Эксперт банка BOCI China Гуань Тао ожидает постоянный подъем китайской экономики в 2025 году. По его словам, траты населения страны в период празднования Лунного Нового года способствовали беспрецедентному росту внутреннего потребления. Наряду с появлением модели искусственного интеллекта DeepSeek это укрепило позитивные ожидания относительно экономики КНР.
Как пишет издание Yicai, власти страны планируют и дальше содействовать увеличению потребления среди городских и сельских жителей. Недавно правительство выделило 81 миллиард юаней (11,09 миллиарда долларов) на финансирование розничной торговли в 2025 году, чтобы поддержать местные органы власти в непрерывной реализации этой политики.
Кроме того, в марте 2024 года Китай запустил программы крупномасштабного обновления оборудования и трейд-ин некоторых товаров в рамках поддержки экономического роста. Согласно официальным данным, последняя позволила увеличить продажи автомобилей в прошлом году на 920 миллиардов юаней (125,94 миллиарда долларов), а бытовой техники — на 240 миллиардов юаней (32,85 миллиарда долларов).