Крупномасштабные проекты Китая по модернизации оборудования и внедрение программы трейд-ин дали положительные результаты в прошлом году, обеспечив значительный рост инвестиций и потребления в стране. Об этом сообщили в «Синьхуа», ссылаясь на официальную статистику.
Инициативы, осуществленные в марте 2024 года, способствовали росту инвестиций на 15,7% и увеличению продаж крупных потребительских товаров на 1,3 триллиона юаней (181 миллиард долларов). Такие данные предоставили в Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC) КНР.
Модернизация оборудования и продажа экологически чистых товаров в Китае привели к экономии энергии, эквивалентной 28 миллионам тонн угля, и снижению выбросов углекислого газа на 73 миллиона тонн, утверждают эксперты NDRC.
Кроме того, по их словам, более 6,8 миллиона автомобилей были заменены на новые, а около 60% потребителей отдали предпочтение транспортным средствам на альтернативных источниках энергии.
В целях поддержания положительной динамики власти КНР объявили о расширении программы трейд-ин, включая новые субсидии на обмен электроники и расширение списка принимаемых бытовых приборов.