По данным Goldman Sachs Group Inc., высока вероятность того, что рост валового внутреннего продукта Китая ускорится во второй половине 2023 года. Предположительно, ВВП Китая увеличится после того, как экономика переживет негативное воздействие, связанное с постепенным отказом от стратегии Covid Zero весной.
В докладной записке экономисты во главе с Хуэй Шанем написали о том, что рост в квартальном исчислении может ускориться до 10% в период с июня по сентябрь, с всего 2% во втором квартале. Такое резкое ускорение роста ВВП предполагается экономистам в случае, если страна начнет открывать свои границы в апреле.
По словам экономистов, в первой половине следующего года фискальная политика должна оставаться мягкой, прежде чем нормализоваться в следующие шесть месяцев. Вместе с нормализацией фискальной политики восстановятся потребление и услуги. Экономисты заявляют, что «попутный ветер» от открытия Китайской экономики сохранится в первой половине 2024 года. Согласно их прогнозу, годовой рост ВВП в 2024 году ускорится до 5,3%.