28 октября 2024 | Другое

Замминистра финансов КНР заявил о намерении властей стимулировать рост внутреннего спроса

Замминистра финансов КНР заявил о намерении властей стимулировать рост внутреннего спроса

В последние недели власти Китая активизировали свои усилия по восстановлению национальной экономики. Ключевой задачей правительства, по словам заместителя министра финансов Ляо Миня, является оживление потребительского спроса внутри страны. Также чиновники намерены достичь целевого роста ВВП КНР на 2024 год в 5%. Об этом эксперт заявил в интервью Bloomberg.

Как и министр финансов Китая Лань Фоань, его заместитель называет будущий пакет стимулирующих мер одним из самых масштабных. Тем не менее действия властей должны быть скоординированы с монетарной политикой страны. Подробности по поводу ее будущего курса, согласно Bloomberg, станут известны после заседания правительства, назначенного на 4–8 ноября.

Слабые показатели из Китая за последнее время заставили чиновников перейти к еще более серьезным мерам поддержки второй по величине экономики в мире. Наиболее уязвимым в стране по-прежнему остается сектор недвижимости. Во многом именно он тормозит рост ВВП КНР, уточняют в агентстве.

Министр финансов США Джанет Йеллен осталась недовольна подходом китайских властей к решению внутренних проблем. По ее мнению, был проигнорирован важный вопрос избыточных производственных мощностей в стране.

Срок: 20.11.2025 Потенциал: 280 пп
Продажа природного газа на фоне иссякающего бычьего импульса
сегодня в 07:43 49
USDCAD покупка
Срок: 31.12.2025 Потенциал: 800 пп
Покупка USDCAD с целью 1,4090
сегодня в 06:41 38
USDJPY покупка
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 1500 пп
Угроза валютных интервенций не мешает росту USDJPY
сегодня в 06:03 35
ETHUSD покупка
Срок: 20.11.2025 Потенциал: 24600 пп
Покупка Ethereum на фоне позитивных фундаментальных показателей
сегодня в 05:35 29
Нефть Brent продажа
Срок: 01.03.2026 Потенциал: 500 пп
Продажа нефти Brent от уровня 65,0
вчера в 09:42 84
EURUSD покупка
Срок: 19.11.2025 Потенциал: 580 пп
EURUSD снова попытается протестировать сопротивление после коррекции
вчера в 07:57 63
Перейти ко всем прогнозам