20 февраля 2024 | Другое

Reuters: НБК снизил ставку по ипотечным кредитам для поддержки сектора недвижимости

Reuters: НБК снизил ставку по ипотечным кредитам для поддержки сектора недвижимости

Во вторник базовая ставка по ипотечным кредитам в Китае была снижена больше, чем ожидалось. Власти пошли на данную меру с целью поддержать кризисный сектор недвижимости, сообщает агентство Reuters.

Пятилетняя ипотечная ставка (LPR) опустилась на 0,25% до 3,95%, а однолетняя осталась без изменений на уровне 3,45%. Сокращение первого показателя было ожидаемым для экспертов, на что указывают результаты предварительного опроса Reuters. Однако многие из них прогнозировали масштаб снижения в диапазоне от 5 до 15 базисных пунктов.

Текущее сокращение LPR стало рекордным с момента пересмотра механизма ценообразования на кредиты в Поднебесной в 2019 году. По мнению Кристофера Вонга из OCBC, решительные действия китайских властей свидетельствуют об их серьезном настрое поддержать экономику страны.

Снижение пятилетней ставки должно восстановить потребительское доверие и увеличить приток инвестиций в сектор недвижимости, сообщает издание Financial News.

Помимо изменения ставки, правительство Поднебесной вводит и другие меры поддержки жилищного рынка страны. По сообщениям СМИ, госбанки Китая увеличили объемы кредитования строительных проектов в рамках «белого списка». Последний был составлен властями для повышения ликвидности проблемного сектора.

AUDUSD продажа
Срок: 28.10.2025 Потенциал: 450 пп
Продажа AUDUSD на фоне нисходящего тренда
сегодня в 08:42 65
Tesla Inc продажа
Срок: 28.10.2025 Потенциал: 4700 пп
Продажа акций Tesla перед публикацией результатов за квартал
сегодня в 05:30 50
Золото продажа
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 11500 пп
Нарастающий риск лонг-сквиза по золоту может усилить снижение до уровня 4070
вчера в 09:32 275
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
Нефть Brent продажа
Срок: 25.10.2025 Потенциал: 90 пп
Продажа Brent по причине избыточного предложения
вчера в 09:05 71
Серебро продажа
Срок: 27.10.2025 Потенциал: 3600 пп
Серебро находится под давлением после рекордного ралли
вчера в 07:10 66
Золото продажа
Срок: 27.10.2025 Потенциал: 14600 пп
Золото корректируется после смягчения риторики Трампа
вчера в 05:23 141
Перейти ко всем прогнозам