В понедельник стратеги Morgan Stanley под руководством Майкла Уилсона подтвердили свою «бычью» позицию по американским акциям, ссылаясь на сильные темпы роста прибыли.
Тем не менее, как заявили они, в третьем квартале ожидается умеренный откат. Также сезонные тенденции могут повлиять на акции в период с середины июля по август. Падение акций, отмечают они, предполагает возможность для их покупки.
Согласно «бычьему» сценарию Morgan Stanley, S&P 500 достигнет 7 200 пунктов к середине следующего года. В мае стратеги компании прогнозировали рост S&P 500 до 6 500 пунктов во втором квартале 2026 года.
Однако, по мнению экспертов брокерской фирмы, рост доходности казначейских облигаций, особенно 10-летних, может повысить чувствительность акций к ставкам и привести к их снижению.
В Morgan Stanley также ожидают позднее в этом году проявления давления издержек, связанных с тарифами Дональда Трампа. Это может повлиять на маржу компаний и усилить инфляцию, приводя к пересмотру ожиданий снижения ставок Федеральной резервной системой. Тем не менее упомянутые риски они считают временными и рекомендуют покупать акции на просадке.