В последние годы торговля американскими акциями по принципу TINA, более известного как «альтернативы нет», пошла на спад из-за роста доходности казначейских облигаций Штатов. Этому предшествовал длительный подъем процентных ставок в США с 2022 года, говорится в отчете Yahoo Finance. Однако сейчас сделки TINA, похоже, вновь находятся на пике. По оценкам Goldman Sachs, такая торговля особенно актуальна на американских пенсионных счетах, включая план 401(k).
В настоящее время стратеги банка указывают на повышенный спрос на акции со стороны пенсионных фондов Штатов. В 2024 году общий объем отчислений в активы 401(k) в Америке достиг 8,9 триллиона долларов, докладывают в финучреждении.
В 2022 году 71% всех средств на пенсионных счетах был направлен в акции по сравнению с 66% в 2013 году. Среди владельцев в возрасте 20–30 лет этот показатель оказался еще выше: в среднем такие инвесторы отводили 90% своих портфелей под акции, сообщает банк. Значительный спрос на акции со стороны пенсионных фондов создает благоприятный фон для развития фондового рынка США.
Согласно оценкам торгового отдела Goldman, за последние три месяца розничные трейдеры скупили активы на сумму 20 миллиардов долларов.