Обозреватель Bloomberg Меррин Сомерсет Уэбб ожидает оттока средств с американского фондового рынка. Это произойдет несмотря на рост S&P 500 на 20% с минимумов апреля, снижение торговой напряженности, а также замедление инфляции и отсутствие рецессии в США.
Эксперт отмечает экспансию рынка за счет притока средств за последние 10 лет. Сейчас поколение «бэби-бумеров» владеет более 50% фондового рынка Штатов. Кроме того, иностранные инвесторы активно вкладывались в акции американских компаний по мере их роста. На этом фоне с 2014 по 2024 год общая прибыль на рынке США составила 249%.
Однако Меррин Сомерсет Уэбб ожидает масштабной передачи богатства. По оценкам Capgemini, до 2050 года более 80 триллионов долларов перейдут от пожилых американцев к их детям и внукам. При этом только часть данных средств останется на рынке.
Кроме того, новый законопроект Дональда Трампа предусматривает повышение налоговых ставок для граждан и компаний из стран, налоговую политику которых США считают «дискриминационной». Это может привести к снижению интереса зарубежных инвесторов к американским активам.
Эксперт также подчеркивает рост привлекательности рынков за пределами Штатов в связи с ослаблением доллара.