По данным Bloomberg, на неделе с 8 по 14 июня в России суточный объем переработки нефти достиг двухмесячного максимума в 5,49 миллиона баррелей. Это значение почти на 200 тысяч баррелей в сутки больше показателя предыдущей недели.
Еще в феврале вице-премьер России Александр Новак объявил о добровольном сокращении добычи в стране на 500 тысяч баррелей в сутки, или примерно 5% от объема производства.
По словам Виктора Катона, аналитика исследовательской компании Kpler, страна восстанавливает ежедневную пропускную способность нефтеперерабатывающих заводов после завершения весеннего сезона технического обслуживания. Последние ключевые объекты заработают в первые дни июля.
По прогнозу Всемирного банка, в текущем году российская экономика сократится всего на 0,2%. Это гораздо меньше прошлогоднего падения на 2,1%. Такой процент будет достигнут благодаря увеличению закупок нефти из России Индией и Китаем и последующему импорту нефтепродуктов из этих стран в Европу.