1 час назад
Как заявил министр транспорта США Пит Баттиджиг, Америке необходимо обойти Китай в производстве аккумуляторов для электромобилей.
Министр добавил, что Штатам следует увеличить добычу и нарастить мощности по переработке важнейших металлов для энергетического перехода.
Потребность в меди, платине и никеле будет расти. Как считает Баттиджиг, США должны обеспечить меры по декарбонизации и стимулировать переход к «зеленой» экономике.
По данным Bloomberg, китайские фирмы занимают более половины рынка аккумуляторов для электромобилей и удовлетворяют до 90% спроса на некоторые материалы для батарей. По этой причине американским и европейским автопроизводителям сложно сравняться по эффективности с конкурентами из Китая.