4 октября 2022 | Анонсы | Другое

Новая Зеландия готовится к пятому повышению ставки на 0,5%

Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) заявил о готовности к пятому подряд повышению процентной ставки на 50 базисных пунктов. Экономисты прогнозируют последующее ужесточение денежно-кредитной политики к 2023 году, поскольку агрессивные меры ЦБ страны способствуют ослаблению новозеландского доллара.

По данным Bloomberg, 20 из 22 опрошенных экономистов склоняются к повышению официальной процентной ставки (OCR) на 0,5%, которая достигнет отметки в 3,5%. Ожидается, что объявление произойдет в среду в Веллингтоне. Многие эксперты прогнозируют еще одно увлечение на 50 базисных пунктов на следующем заседании регулятора в ноябре. Экономисты также говорят о возможном росте ставки до 4,5% и выше в 2023 году.

Резервный банк Новой Зеландии был в числе первых, кто повысил свои процентные ставки. Однако Федеральная резервная система (ФРС) США сократила разрыв тремя последовательными повышениями на 75 базисных пунктов. Такие меры привели к росту американского доллара в соотношении с другими валютами. Падение новозеландского доллара на 6,3%, который достиг в прошлом месяце своего 13-летнего минимума, может способствовать росту инфляции, что в свою очередь приведет к увеличению стоимости импорта. 

«Распространение инфляции в разных странах не прекратится так быстро, как мы ожидали», — отметил Майкл Гордон, исполняющий обязанности главного экономиста Westpac Banking Corp. в Окленде. На прошлой неделе Гордон скорректировал свой прогноз относительно OCR, заявив, что процентная ставка достигнет максимума в 4,5% к следующем году.

Центральные банки всего мира продолжают говорить о необходимости дальнейшего повышения ставок с целью восстановить контроль над инфляцией. В сентябре ФРС прогнозировала, что базовая ставка по федеральным фондам в США достигнет 4,6% в 2023 году по сравнению с текущей отметкой в 3-3,25%. Однако на данный момент экономисты и инвесторы застигнуты врасплох решением Резервного банка Австралии, которое гласит о повышении процентной ставки на 25 базисных пунктов вместо ожидаемых 50.

Согласно августовским прогнозам РБНЗ, OCR вырастет до 4% в начале 2023 года. Такого ужесточения будет достаточно для возвращения инфляции к целевому диапазону 1-3% к 2024 году.

Ограниченный рынок труда Новой Зеландии, наряду с поэтапным восстановлением экономики страны после пандемии усиливают необходимость дальнейшего повышения стоимости заимствований. Во втором квартале уровень безработицы составил 3,3%. В то же время, экономический рост оказался неожиданно высоким — 1,7%.

Падение цен на недвижимость, а также снижение уровня делового доверия не способствовали смягчению инфляционных ожиданий следующего года. Так, показатели находятся в районе 6%. 

Согласно опросу, проведенному Институтом экономических исследований Новой Зеландии, около двух третьих компаний прогнозируют скачок цен в четвертом квартале даже при условии ухудшения экономических перспектив.

Некоторые эксперты также предупреждают о вероятном замедлении глобального экономического роста, ввиду резкого повышения процентных ставок. В конечном итоге, такие шаги могут стать большей угрозой, чем увеличение уровня инфляции.

«Прошли годы с тех пор, как мир был свидетелем единовременного ужесточения денежно-кредитной политики в разных странах», — упомянул Стивен Топлис, руководитель отдела исследований ЦБ Новой Зеландии в Веллингтоне. По его словам, OCR достигнет максимума в 4,25%. «Давление на мировую инфляцию должно снизиться в среднесрочной перспективе. РБНЗ не может игнорировать данный факт».

Компания MarketCheese
AUDCAD покупка
AUDCAD нацелена на возвращение к апрельским максимумам
сегодня в 07:09 35
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Энергоносители"
Нефть Brent покупка
Фундаментальные и технические данные указывают на рост нефти Brent к отметке 92,20
сегодня в 07:00 46
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты" и "Энергоносители"
2-й в сегменте "Металлы"
EURUSD покупка
Покупка EURUSD при слабых оценках расходов на личное потребление в США
сегодня в 03:56 86
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Валюты"
Продаем американский газ и ждем движения цены к уровню 1,85
вчера в 08:09 200
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Энергоносители"
USDJPY продажа
USDJPY на грани снижения из-за увеличения риска валютной интервенции
вчера в 06:30 129
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты" и "Энергоносители"
2-й в сегменте "Металлы"
USDJPY продажа
Вероятность интервенции Минфина Японии растет с каждым днем
вчера в 04:35 167
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам