Котировки валютной пары USDJPY в конце прошлой недели обновили месячный максимум, однако рядом с уровнем 146 произошел разворот вниз. Покупатели доллара против иены решили зафиксировать краткосрочную прибыль, не видя предпосылок к более значительному росту цены в ближайшее время. На этом фоне USDJPY может вернуться к отметке 142, где открытие длинных позиций будет выглядеть куда привлекательнее.
В понедельник был опубликован обширный пакет статистики по деловой активности в США. Если данные ISM оказались достаточно позитивными, то отчет S&P Global отразил наихудшие показатели с начала прошлого года. Экономисты, опрошенные Reuters, считают более правдоподобными результаты опросов S&P Global. Вероятно, исследование ISM придает излишнее значение массовой закупке американскими компаниями импортных товаров в преддверии введения пошлин. В последующие месяцы этот фактор уже не окажет поддержки индексам PMI.
Тем временем участники рынка продолжают оценивать, насколько долгой будет пауза Банка Японии в цикле повышения процентных ставок. На прошлой неделе регулятор ожидаемо не стал вносить изменения в монетарную политику, дополнив это решение ухудшенным прогнозом по экономическому росту страны. Однако глава Банка Японии Кадзуо Уэда подчеркнул намерение продолжать увеличение стоимости заимствований, даже если данный процесс затянется на более длительный срок.
Текущий консенсус-прогноз аналитиков предполагает сохранение ключевой ставки в Японии на уровне 0,5% до конца 2025 года. Однако представители Morgan Stanley и Goldman Sachs призывают не сбрасывать со счетов возможность ужесточения монетарной политики осенью, особенно в случае достижения компромисса с США в отношении торговых тарифов. Для этого курсу иены лучше избегать ослабления, так как в ином случае американские власти могут обвинить Японию в намеренной девальвации национальной валюты для поддержки экспортеров.
Если завтрашнее заседание ФРС не преподнесет «ястребиных» сюрпризов, у USDJPY будут хорошие шансы на достижение уровня 142 к концу недели.
Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:
Продажа USDJPY по текущей цене. Take profit – 142. Stop loss – 145.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.