По оценке правительства Австралии, доходы от экспорта сырьевых товаров в стране будут сокращаться, несмотря на рост добычи.
В понедельник мировые авиакомпании более чем вдвое повысили свой прогноз прибыли на 2023 год. Ранее он составлял 4,7 миллиарда долларов, а сейчас — 9,8 миллиарда. Этому способствовал высокий спрос на путешествия — отрасль налаживает работу после пандемии коронавируса.
Согласно Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), последние месяцы мировые авиакомпании показывают высокие результаты в плане прибыли, готовясь к напряженному летнему сезону. Спрос на путешествия не проявляет признаков снижения, несмотря на инфляцию. Негативное влияние цен на нефть в этом году ослабло. Кроме того, уровень доходов населения приближается к допандемическому уровню.
Тем не менее, как заявил генеральный директор IATA Вилли Уолш, сохраняющиеся проблемы с цепочкой поставок и растущие аэропортовые сборы все же тормозят восстановление отрасли. Объемы грузоперевозок также остаются довольно низкими по сравнению с 2019 годом.
Несмотря на значительное восстановление спроса, нынешний низкий уровень рентабельности отрасли не является устойчивым. Авиакомпании в среднем получают небольшую прибыль — около 2,25 доллара на пассажира, отметил Уолш.