В понедельник цены на нефть растут в результате достижения лидерами США предварительной договоренности по потолку госдолга. В дальнейшем данное решение, вероятно, предотвратит дефолт в крупнейшей экономике мира. Однако опасения рынка по поводу последующего курса монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) по-прежнему сдерживают рост стоимости топлива.
Ранее президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти достигли предварительной договоренности по поводу потолка госдолга. В ближайшие два года лимит задолженности страны в 31,4 триллиона долларов приостановит свое действие.
Заключение соглашения и возможность избежания дефолта в экономике США привели к возобновлению интереса инвесторов к более рискованным активам, в том числе и к сырьевым товарам. Но эксперты считают, что рост цен на нефть будет кратковременным.
По словам Тони Сикамора, аналитика IG, устойчивость ралли черного золота остается под вопросом. На сегодняшний день вероятность повышения ставок ФРС в июне по-прежнему является высокой, так как данные по инфляции в США оказались сильнее прогнозов специалистов.