В среду в Сиднее глава правительства Австралии Энтони Альбанезе встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди для обсуждения вопросов региональной безопасности и экономических связей.
Индия и Австралия являются членами группы стран Четырехстороннего диалога по безопасности, в которую также входят Япония и США. Как заявил Альбанезе после встречи с Моди, лидеры группы выступают за стабильность, безопасность и процветание Индо-Тихоокеанского региона. По его словам, они стремятся к достижению условий, при которых все страны окажутся в выигрыше.
По его словам, в ходе встречи также были затронуты вопросы торговли, миграции и возобновляемых источников энергии. Правительства обеих стран учредили целевую группу по водороду для расширения сотрудничества в области экологически чистой энергии.
Австралия, чьим важнейшим торговым партнером является Китай, стремится разнообразить свои экспортные рынки, в том числе установить более тесные торговые связи с Индией. Индия — шестой по величине торговый партнер Австралии.
Как сообщил Моди, на встрече обсуждалось расширение сотрудничества в области добычи полезных ископаемых и минералов, необходимых в процессе энергетического перехода.