Представители Калифорнии обратились к администрации Байдена с просьбой одобрить законопроект, согласно которому на территории штата запрещается продажа автомобилей, работающих на бензине, к 2035 году. Вместо них власти планируют продвигать использование электрокаров, что будет способствовать более быстрому энергетическому переходу в регионе.
В понедельник Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (CARB) направил запрос в Агентство по охране окружающей среды (EPA) США. Регулятор потребовал введения новых правил, согласно которым продажа автомобилей с бензиновыми двигателями будет прекращена к 2035 году.
По мнению Стивена Клиффа, исполнительного директора CARB, отказ от упомянутых транспортных средств сократит выбросы CO2 в атмосферу. На данный момент автомобильные выхлопы являются главным источником загрязнения окружающей среды в Калифорнии.
Ранее законопроект уже был представлен на рассмотрение администрации Байдена. Однако правительство неоднократно отказывалось утверждать дату его реализации.
Согласно предложению EPA, опубликованному в апреле, автопроизводители должны изготавливать до 60% электрокаров от совокупного объема своих продаж к 2030 году. К 2032 году эта цифра увеличивается до 67%.