Запасы сырой нефти в США выросли за прошлую неделю, показав самый высокий прирост с февраля. В то же время спрос на нефтепродукты был нестабильным на фоне прогнозов об увеличении потребления черного золота.
Запасы сырой нефти в США выросли на 5,040 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 12 мая, сообщило Управление энергетической информации (EIA). Отраслевые аналитики прогнозировали их снижение на 0,920 миллиона баррелей.
По данным EIA, в последний раз столь же значительный рост запасов наблюдался на неделе до 18 февраля. Тогда они увеличились на 7,648 миллиона баррелей.
Однако такие показатели связаны с высвобождением 2,4 миллиона баррелей из Стратегического нефтяного резерва. Изъятие энергоносителя из резерва США стало проблемой для нефтяных «быков». Администрация Байдена продолжает сдерживать оптимизм рынка, чтобы не допустить чрезмерного роста цен на черное золото.