Согласно отчету компании Rystad Energy, лесные пожары в канадской провинции Альберта могут стать причиной сокращения производства энергоносителей в объемах, эквивалентных 500 тысячам баррелей в день.
По подсчетам Rystad, пожары уже привели к приостановке добычи примерно 350 тысяч баррелей нефти и газа. Эта оценка включает в себя сокращения, объявленные энергетическими компаниями, а также объемы добычи Chevron Corp. на месторождении Дюверней в районе Фокс-Крик.
Сейчас в регионе действуют 88 лесных пожаров. Однако по данным Wood Mackenzie, дожди, которые прогнозируются в районах западной Канады, должны улучшить ситуацию. В таком случае компании быстро восстановят производство.
Из-за пожаров было остановлено производство природного газа в объеме около 2,5 миллиарда кубических футов в сутки, сообщают эксперты. Это около 15% всей добычи в Канаде.
В то же время, несмотря на общее сокращение добычи черного золота, работа нефтепроводов на западе Канады практически не пострадала, отметили в Wood Mackenzie. Bloomberg также отмечает повышение цен на канадскую тяжелую нефть.