Французская компания TotalEnergies в партнерстве с Eni и QatarEnergy собирается начать бурение на шельфе Ливана в третьем квартале текущего года. По словам Валида Файяда, министра энергетики Ливана, заказанная консорциумом буровая установка начнет функционировать в сентябре. К концу этого года будет определено, возможно ли открытие нового месторождения. Об этом сообщает агентство Reuters.
В октябре прошлого года Ливан и Израиль достигли соглашения по вопросу о морской границе, из-за которого были задержаны исследования в богатом Левантийском бассейне в Средиземном море. Израиль совершил крупные открытия природного газа в этом районе, что стало для страны важным шагом.
Обнаружение на данном участке нефти или природного газа будет иметь важное значение для Ливана, экономика которого [СД2] находится в кризисе. Ливанская лира упала до нового минимума в прошлом месяце. Большинство населения страны живет в бедности, любое привлечение инвестиций в страну будет благоприятным событием.
Сделка между Ливаном и Израилем, заключенная в октябре, позволяет Израилю добывать природный газ на месторождении Кариш, которое перекрывается спорной морской зоной. Месторождения Кариш и Танин в том же бассейне, по предположению, содержат от 2 до 3 триллионов кубических футов природного газа и 44 миллиона баррелей нефти.