Согласно последнему опросу компании Gallup, председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл пользуется самым низким уровнем общественного доверия с 2001 года.
Результаты голосования показали, что лишь 36% респондентов уверены в действиях главы Центробанка США. Это свидетельствует о самом низком уровне доверия рынка к данному политическому деятелю с момента начала отслеживания Gallup упомянутого показателя.
Оценка деятельности Пауэлла оказалась ниже значений, которые были зафиксированы в период вступления Джанет Йеллен в аналогичную должность в 2014 году. Ранее самый низкий уровень доверия респондентов (39%) также был замечен у Бена Бернанке.
На сегодняшний день 28% опрошенных заявили о неуверенности в отношении действий нынешнего председателя ФРС. Причиной тому стало десятое повышение процентной ставки в США, произошедшее в рамках агрессивной борьбы Центробанка с высокими темпами инфляции в стране. Вследствие чего ставка достигла максимума с начала 2007 года, остановившись на отметке в 5-5,25%.
Ужесточение монетарной политики привело к увеличению рисков рецессии и усилению банковского кризиса в Соединенных Штатах. Однако Пауэлл по-прежнему считает разворот политики «нецелесообразным», тем самым усиливая недоверие трейдеров к своей деятельности и способствуя колебанию рынков сырьевых товаров.