В среду Судебный комитет Палаты представителей США выдвинул на рассмотрение законопроект, призванный повлиять на страны ОПЕК. Сокращение уровня добычи нефтяной группой приводит к росту цен на топливо, поэтому правительство намерено принять меры.
Рассматриваемый законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels) предполагает изменение антимонопольного законодательства США и отмену суверенного иммунитета для членов ОПЕК+. В результате страны организации и их национальные нефтяные компании не будут защищены от судебных исков по поводу ценового сговора. В марте аналогичный законопроект был представлен в Сенате США.
На данный момент аналитики скептически относятся к данной инициативе, поскольку цены на нефть остаются относительно низкими, а рынок обеспокоен угрозой рецессии.
Специалисты американской компании Rapidan Energy Group считают принятие NOPEC судебным комитетом Палаты представителей, скорее, традицией. Рассмотрение законопроекта уже проходило в 2018, 2019 и 2021 годах.
Для окончательного утверждения законопроект NOPEC должен быть одобрен не только комитетом, но и обеими палатами Конгресса, а также подписан президентом США Джо Байденом.