3 мая 2023 | Другое

Терминалы для импорта СПГ в Германии могут получить новое применение

В рамках проекта терминала сжиженного природного газа (СПГ) в немецком городе Штаде было заявлено о начале оценки рыночного спроса на аммиак как способ транспортировки водорода.

Водород становится все более перспективным, поскольку его производство с использованием возобновляемых источников энергии может способствовать переходу к экономике с более низким уровнем выбросов углекислого газа.

Однако Германии потребуется импортировать большую часть необходимого ей водорода. При этом низкая плотность газа затрудняет его транспортировку, если не использовать какой-либо носитель, к примеру, аммиак.

На данный момент для импорта природного газа Германия использует плавучие хранилища и регазификационные установки (FSRU). На их технологической базе возможно создание терминалов по приему аммиака.

Проектная фирма Hanseatic Energy Hub планирует постройку подобного терминала, для которого уже выделены регазификационные мощности. Во вторник компания заявила о начале мониторинга рынка для понимания необходимости основывать свои долгосрочные планы в основном на аммиаке.

Окончательное инвестиционное решение ожидается в середине 2023 года. В случае переориентации ряда компаний на импорт аммиака и производство водорода, в долгосрочной перспективе это может ослабить спрос на ископаемые виды топлива.

Компания MarketCheese
GBPUSD покупка
Срок: 31.10.2025 Потенциал: 2500 пп
Покупка GBPUSD на фоне перспектив замедления снижения ставки Банком Англии
сегодня в 05:04 4
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 31.12.2025 Потенциал: 3200 пп
Покупка NVIDIA от технической поддержки на уровне 153,0
сегодня в 04:30 7
Золото покупка
Срок: 15.08.2025 Потенциал: 18000 пп
Золото устремляется к 3 700 на фоне ожиданий снижения ставок и роста спроса со стороны центральных банков
вчера в 08:21 116
S&P 500 продажа
Срок: 17.09.2025 Потенциал: 1000 пп
Данные по инфляции в США могут вызвать откат S&P 500 до 6430
вчера в 07:11 51
AUDUSD покупка
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 580 пп
Покупка AUDUSD по причине роста ВВП Австралии и перспектив сохранения процентной ставки РБА
вчера в 06:09 68
Серебро покупка
Срок: 15.09.2025 Потенциал: 1810 пп
Серебро переживает коррекцию в рамках восходящего тренда
вчера в 05:20 79
Перейти ко всем прогнозам