Производственная и транспортная активность в США снижается шестой месяц подряд, оказывая негативное влияние на уровень потребления дизельного топлива и других видов дистиллятов. Сокращение добычи также сказывается на объемах продаж электроэнергии, которая используется предприятиями в промышленных целях.
Согласно опросу, опубликованному Институтом управления поставками (ISM), производители сообщили об очередном широкомасштабном спаде в сфере добычи. В апреле индекс деловой активности (PMI) от ISM в упомянутом секторе упал до 47,1, находясь ниже порогового значения в 50 баллов шестой месяц подряд.
При этом компонент индекса, оценивающий количество новых заказов в отрасли, остался на уровне 45,7. Данный факт указывает на дальнейшее сокращение производственной активности в США.
Согласно имеющейся информации, объем поставок дистиллятов, который является наиболее точным показателем потребления топлива в стране, снизился в период с августа 2022 года по февраль 2023 года. За последние два месяца этого периода спад составил около 5%.
В промежутке с ноября по январь продажи электроэнергии промышленным потребителям также сократились на 3% по сравнению с показателями, зафиксированными годом ранее.