Согласно подсчетам Американского института нефти (API), на прошлой неделе запасы сырья в США сократились на 6,083 миллиона баррелей. Ранее аналитики ожидали снижения на 1,667 миллиона баррелей.
В данный момент в Стратегическом нефтяном резерве США хранится 366,9 миллиона баррелей черного золота. Это самый низкий уровень с октября 1983 года.
Объем добычи нефти в США за период с 10 по 14 апреля составил 12,3 миллиона баррелей в сутки. По сравнению с тем же периодом прошлого года, это на 400 тысяч баррелей в сутки больше.
Тем временем запасы топлива в Кушинге, штат Оклахома, выросли на 465 тысяч баррелей после снижения на 600 тысяч на прошлой неделе.
В преддверии публикации данных от API цена на нефть марки WTI во вторник упала до уровня ниже 80 долларов. Это было вызвано опасениями повторного распространения банковского кризиса на фоне публикации квартальной отчетности от банка First Republic. Она показала снижение объема депозитов на 40%.
Стоимость нефти марки Brent также снижалась в течение вчерашнего дня.