Спрос на электроэнергию в Индии на этой неделе достиг рекордно высокого уровня. Жаркое лето вынудило граждан и предприятия включить свои кондиционеры и другие охлаждающие устройства.
Пиковый спрос на электроэнергию вырос до 216,1 гигаватта во вторник, побив предыдущий рекорд в 215,9 гигаватта, достигнутый годом ранее, заявил представитель компании Grid Controller of India Ltd. Энергоснабжение будет иметь решающее значение для поддержания работы всех отраслей в самой быстрорастущей крупной экономике мира. Также стабильная работа электроприборов необходима для защиты граждан от жары.
Метеорологический департамент Индии прогнозирует в этом году более жаркое лето в отдельных частях страны. В некоторых регионах температура уже превышает 44°C. По оценкам министерства энергетики, в этом месяце пиковый спрос в стране может вырасти до 229 гигаватт.
Рост потребления электроэнергии в Индии увеличит спрос на сырьевые товары.